Неофициальный промо-блог о новом 3G-планшете MegaFon Login 2


Эксклюзивное предложение от компании МегаФон - планшет MegaFon Login 2 + тарифная опция "Интернет S" по специальной цене, всего за 2790 рублей!
В данном блоге опубликован детальный обзор планшета:
- технические характеристики, тесты производительности, функциональных возможностей и сравнительные тесты с другими аналогичными устройствами;
- обзоры программ, успешно запущенных на планшете;
- бэкап системы и прошивка;
- ссылки на полезные ресурсы, архив бесплатных программ, игры и многое другое о планшете MegaFon Login 2.

Обзор стоковой прошивки, тест производительности. Получаем Root права, оптимизируем систему



В первой части обзора я описал пакет Login 2, общие характеристики планшета, его внешний вид и технические характеристики. Во второй части обзора планшета MegaFon Login 2, хотелось бы уделить внимание софтовой составляющей устройства "из коробки", тестам производительности и возможности улучшения технических показателей.

Так, в первую очередь посмотрим, что установлено на планшете. Помимо стандартных приложений Android и Google, на устройстве стоит пакет программ от МегаФон и Яндекс: мобильный кошелёк с вёрсткой явно не для разрешения 1024х600; не актуальная для меня программа "Замени гудок"; сервис "МегаФон - Навигатор" с довольно приятным интерфейсом, но функционирующим только по средствам мобильного интернета (до него дойдём в следующей части обзора); приложение GetUpps! - аналог гугломаркета; а так же браузер и строка поиска. В общем, стандартный софт ни чем не удивил.


Затем зайдём в меню настроек Android.





Далее проделаем ряд необязательных стандартных процедур для нового Android-девайса: включим отладку по USB, возможность установки приложений из неизвестных источников, подключим Wi-Fi и синхронизируем планшет с аккаунтом Google. Если у вас нет аккаунта в Google, тогда система предложит вам его создать.

Теперь Play Market работает, можно скачивать и устанавливать любые приложения. Первым делом я скачал программу AnTuTu Benchmark, для сравнительного теста производительности планшета.

Как видно из скриншотов, рейтинг AnTuTu - 6478, что считается неудовлетворительным для современных реалий. Но всё таки нужно учитывать стоимость планшета которая гораздо ниже любого вышестоящего устройства в рейтинге. Хотя ресурсов планшета не хватит чтобы комфортно поиграть в "тяжёлые" 3D игры, он прекрасно подойдёт для сёрфинга в Интернете, общения в социальных сетях, воспроизведения мультимедийного контента, в том числе и HD, игры в "аркадные таймкиллеры" и работы в офисных приложениях.

Далее обратим внимания на память устройства.


Как видно из скриншотов, мы имеем под приложения всего 924Мб и под файлы пользователя 1.1Гб. Этого может быть не достаточно для установки "увесистых" программ, по этому нужно поменять местами "Внутреннюю память" и "Карту-памяти":

1. Устанавливаем карту памяти MicroSD в слот.
2. Далее заходим: Настройки - Приложения - Место установки - SD-карта.
3. Затем: Настройки - Память - Место хранения SD-карта.
4. После чего у нас в проводнике: sdcard0 - это карта памяти, sdcard1 - внутренняя память.

Теперь приложения будут устанавливаться непосредственно на карту памяти.

Затем постараемся облегчить систему и ускорить работу планшета, для этого необходимо удалить ненужный стоковый софт и разгрузить оперативную память. В первую очередь нам нужно получить Root права. 

Качаем программу Framaroot (ветка программы на форуме 4pda.ru)

Скидываем себе на планшет, устанавливаем с помощью стандартного проводника, предварительно поставив галочку в Меню > Настройки > Безопасность > Неизвестные источники.

Запускаем программу, выбираем приложение SuperSU и жмем на любой из представленный ниже методов (у меня был Aragorn и Gendalf), некоторые могут не сработать, не отчаивайтесь и попробуйте другой из предложенных методов, после получения прав перезагружаем планшет!

Рут права получены, теперь нужно скачать приложение под названием Root Browser (File Manager) или другое аналогичное приложение, его также скидываем себе на планшет и устанавливаем.

После установки и запуска программы у вас выскочит окошко запроса прав суперползователя - подтверждайте!

Теперь можно спокойно удалять. Обратите внимание - СПОКОЙНО! Ведь, если удалите то, чего сами не знаете, то ваш планшет может просто-напросто потом не запуститься. Чтобы удалить желаемую программу, нужно нажать долгим тапом на её ярлык в Root Browser, а затем нажать Delete.

Все делается на страх и риск! Системные приложения находятся в корне устройства > system > app. Установленные программы отсутствующие в этой папке, можно удалить стандартными средствами Android: Настройки - Приложения - Управление приложениями

Программы, которые можно безболезненно удалить:
  • Email
  • Gmail
  • Google +
  • Google Maps
  • Yandex.Браузер
  • GetUpps!
  • Play Книги
  • Play Музыка
  • Play Пресса
  • Play Игры
  • Play Фильмы
  • Видеостудия
  • Hangouts
  • TalkBack
  • Youtube
  • Браузер
  • Новости и погода
  • Смени гудок
  • Навигация Мегафон
Действия выполнялись по инструкции пользователя wwe_campion с форума 4pda.ru, за что ему большое спасибо!

О Root правах

Имея доступ к профилю главного администратора (superuser) вы получаете ряд возможностей, недоступных в обычном режиме работы.
В первую очередь, получение Root дает возможность удалять стандартные приложения, навязываемые производителями устройств, менять темы и ярлыки, а так же запускать специализированные приложения, существенно расширяющие возможности смартфона, например приложения для создания резервных копий всей системы и др. (обычно такие приложения требуют Root-прав). Опытные пользователи могут в значительной мере модифицировать стандартную систему.
Внимание! Все манипуляции в системе с правами superuser владелец устройства производит на свой страх и риск, после изменения или удаления системных приложений, поставляемых производителем вместе с устройством, исправная работа устройства не гарантируется!

Так, после очистки системы от ненужных программ результаты теста AnTuTu несколько выросли, что само по себе не может не радовать!

Производительность увеличилась на 631 балл по AnTuTu, работа планшета субъективно кажется быстрее.


В следующей части обзора я детально разберу и протестирую всё, что касается связи и передачи данных, а именно: 2G/3G, Wi-Fi, Bluetooth, работу в режиме телефона и GPS позиционирование.

1 коммент.:

Большое спасибо за статью она очень мне помогла.

Анонимный
12 апреля 2014 г. в 22:22 comment-delete

Отправить комментарий